Paracetamol 750mg 20cpr (g) altefar

48711
Fabricante: ALTEFAR
Disponibilidade:
Em Estoque
R$ 24,18



Descrição

Paracetamol 750mg 20 Comprimidos (Genérico) - Altefar

Um medicamento genérico à base de paracetamol, indicado para o alívio de dores leves a moderadas e para a redução da febre. É utilizado para tratar dores associadas a resfriados, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dores musculares, cólicas menstruais e febre.

Modo de Uso:

  • Uso oral. Tome os comprimidos com líquido.
  • A dose recomendada para adultos e crianças acima de 12 anos é de 1 comprimido (750mg), de 3 a 5 vezes ao dia, com intervalos de 4 a 6 horas.
  • Não exceda a dose máxima diária de 4000mg (5 comprimidos).

Contraindicações:

  • Não indicado para menores de 12 anos.
  • Não deve ser usado por pessoas com alergia ao paracetamol ou a qualquer componente da fórmula.
  • Evite o uso em caso de doença grave do fígado.
  • Não utilize junto com outros medicamentos que contenham paracetamol ou com álcool.

Quem viu, comprou

Ofertas incríveis

DROGARIA BRASIL LTDA
CNPJ: 00.372.383/0001-29
Q SHCE/S QUADRA 303 CL BLOCO C LOJA 03 04 05 E 06
CRUZEIRO NOVO - BRASILIA/DF - CEP: 70650-333